logo
Новые сообщения Социальные группы



Вернуться   Форум CIMA.ru > Финансовое управление и учет > Налоговое планирование

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2004, 19:02   #1
vishin_979
участник форума
 
Регистрация: 09.02.2004
Сообщений: 1
По умолчанию

Аутсорсинг услуг персонала - не новость, но "модная штучка". Ситуация,
распространенная на Западе, когда лицо принимается на какое-то ограниченное время
(например, взамен временно выбывшего по тем или иным причинам работника)
не по трудовому договору, а по договору гражданско-правового характера с фирмой,
специализирующейся на такого рода услугах, понятна и не привлекает обостренного
внимания компетентных органов.
Хотелось бы услышать мнения по поводу предложенного нам метода снижения налоговой
нагрузки, основанного на этом принципе.
Суть проста. Основная компания, заключающая с клиентом контракты
(строительство), состоит из "трех человек", которые нужны для получения лицензий.
Все бригадиры, рабочие и т.п. работают в двух-трех фирмах, применяющих
упрощенную систему налогообложения (количество фирм следут из ограничения
оборота в 15млн.). Эти фирмы не являются субподрядчиками, не имеют лицензий.
Это
фирмы, предоставляющие "услуги строительного персонала". Их работники приходят
в
головную компанию на основании гражданско-правового договора и выполняют работы,
а трудовые отношения, их проблемы и проч. остаются внутри этих "персональных"
фирм.
Экономия на "зарплатных" налогах налицо, но что об этом скажут в налоговой?
Быть может кто-то имеет подобный опыт или мнение на этот счет.
Спасибо,
Андрей
-
vishin_979 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 21:00   #2
Олег Бизякин
эксперт форума
 
Регистрация: 17.01.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 285
По умолчанию

Добрый день, Андрей
В последнее время действительно аутсорсингу уделяется большое внимание в налоговом
планировании. Я недавно предлагал схему с использованием k'арендованного> персонала
в
обособленном подразделении, вернее в такой ситуации обособленного подразделения
не
возникает.
Гражданским кодексом ГФ (ст. 421) предусмотрена свобода договора. Стороны могут
заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или
иными
правовыми актами. То есть с точки зрения законности оказания и получения таких
услуг
трудностей не возникает.
Согласно п.1 ст.252 НК РФ, налогоплательщики могут уменьшать свою налогооблагаемую
прибыль на сумму произведенных расходов. При этом они должны быть:
1.) обоснованы (экономически оправданны);
2.) подтверждены документами, оформленными в соответствии с российским
законодательством;
3.) произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Рассмотрим предложенную ситуацию.
1.) их экономическая оправданность заключается в том, что строительные работы
кому-то
необходимо выполнять;
2.) подтверждающими документами здесь могут быть договор аренды персонала, акты
оказанных услуг, на то что определенное количество персонала выполняло определенную
работу в такой-то период времени, за что и устанавливается стоимость услуг;
3.) я так понимаю, что строительство будет вестись не в благотворительных целях,
то
есть в результате будет определена прибыль (доход).
+ указанная автором экономия на социальных платежах;
+ если фирма k'арендодатель> на УСН не возникает ни зачетного НДС, ни НДС к уплате,
как
и в случае выплаты обычной заработной платы.
- необходимо избегать взаимозависимости фирм;
- создание (единовременные расходы) и содержание (бухучет) нескольких фирм;
- выкладки носят чисто теоретический характер (я по крайней мере не знаю тех
кто
пользуется аутсорсингом) и могут трактоваться МНС в другом ключе.
С уважением, Олег
Олег Бизякин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2004, 14:04   #3
Алексей Махов
участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Сообщений: 15
По умолчанию

По данной тематике наша торговая компания работала весь 2003г. Фирм , оказывающих
учлуги персонала,
насчитывается порядка десяти. Причем услуги предоставляются не только организациям
из холдинга но и ПБОЮЛ,
работающих как на УСН так и на ЕНВД. Но при предоставлении таких услуг организации
или ПБОЮЛ ,
так же работающих на УСН, такие услуги не принимаются для налогообложения (доход
минус расход),
поэтому их необходимо интерпритировать (типа ремонт и обслуживание оборудования
и пр.) из закрытого перечня затрат.
Таким образом достигается масса плюсов: для ПБОЮЛов нет проблем с трудоустройством
персонала, можно в любой момент
заменить предпринимателя на нового (если оборот дошел до 15млн.). Но самое веселое
это экономия ЕСН, очень ощутимые суммы, и правомерные действия.
С уважением,
Алексей.
Алексей Махов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2004, 23:24   #4
vishin_802
участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Сообщений: 3
По умолчанию

Уважаемый Олег!
БОГ> - необходимо избегать взаимозависимости фирм;
А как Вы думаете, насколько это требование существенно и, вообще, необходимо?
Спасибо, Андрей
vishin_802 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 00:24   #5
rustam_1105
участник форума
 
Регистрация: 11.02.2004
Сообщений: 1
По умолчанию

Схема интересная, но боюсь с учетом сложившейся в последнее время
"заботой" правоохранительных органов об уплате предпринимателями налогов
это может рассматриваться не как оптимизация, а как уход от
налогообложения, т. е. уплата 15,2 %, а не 36,5 %, хотя в налоговом
кодексе в статье "Прочие расходы" есть пункт, под который могут попадать
расходы по оплате персонала. В Вашем конкретном случае я не стал бы
использовать эту схему, т. К. не дай Бог случится что-то и пойдет
проверка, например, Рострудинспекцией на предмет соблюдения норм
безопасности труда и прочей ерунды может последовать представление о
лишении строительной лицензии.
rustam_1105 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 13:33   #6
Олег Бизякин
эксперт форума
 
Регистрация: 17.01.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 285
По умолчанию

Добрый день, Андрей
Данный вопрос (о взаимозависимости) уже обсуждался в форуме, но если вы настаиваете,
вернемся к нему.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 40 НК РФ налоговые органы при
осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность
применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами.
Вероятность того, что МНС выйдет на встречную проверку фирм, задействованных
в
предложенной вами схеме, высока, поскольку это достаточно новый "продукт" и МНС,
я
думаю, будет интересно узнать не "наколбасили" ли вы.
Если у Вас есть желание, что бы со стороны МНС было более пристального внимания
к
созданным организациям, и возможна была проверка обоснованности установления
цены
сделки, вы можете не использовать эти рекомендации.
Я, честно говоря, нашел бы возможность зарегистрировать фирмы (или передать доли)
на
разных лиц.
С уважением, Олег
Олег Бизякин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2004, 13:44   #7
Олег Бизякин
эксперт форума
 
Регистрация: 17.01.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 285
По умолчанию

Добрый день, Рустам
Рострудинспекция не может проверять таких работников, по тому как они не состоят
с
организацией в трудовых отношениях. Трудовые отношения у них складываются с
организацией предоставляющей персонал в лизинг, тоесть обязанность по обеспечеиню
выолнению норм труда и техники безопасности лежит на ней. При этом аналогичные
нормы
предусматриваются в договоре на лизинг персонала, что арендатор обеспечивает
работникам
нормальные условия труда (в соответствии с законодательством).
С уважением, Олег
Олег Бизякин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2004, 15:12   #8
Олег Бизякин
эксперт форума
 
Регистрация: 17.01.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 285
По умолчанию

Добрый день, коллеги
Сообщаю что в журнале "Хозяйство и право" ?1 за 2004г. есть статья по аутсорсингу
(И.
ШИТКИНА. Договор предоставления персонала: что это такое?)
К сожалению электронной версии пока нет.
С уважением, Олег
Олег Бизякин вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
аутсорсинг, аутстафинг, налоги, налоговая схема, персонал

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot