logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2011, 18:22   #21
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA
По умолчанию cima f1

Цитата:
Сообщение от Slawwa Посмотреть сообщение
Дмитрий, а скажите пжл, что такое F1? Никак чего то понять не могу о чем это F - уровень.
речь идет о продолжении обучения в CIMA (получении международной квалификации)
экзамен F1 - financial operations - по сути МСФО для отдельной компании и небольшой группы компаний

подробнее о полной квалификации смотрите на официальном сайте www.cimaglobal.com и на форуме: http://forum.cima.ru/showthread.php?t=1955

P.S. мы сдавали на русском языке экзамены P1 и P2, посвященные управленческому учету, только эти 2 экзамена включены в русский диплом CIMA (специальный квалификационный продукт)
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 22:10   #22
Мария Коваленко
активист форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA
По умолчанию Результат и впечатления от экзамена

Всем привет,
Я тоже успешно прошла экзамен. Мой результат 70 баллов (короткие задания от 5 до 8 баллов, сценарные 19 и 21 балл). Результат ниже чем Р1, но тому есть объективные причины, поэтому я довольна.
Немного о собственных впечатления и об отличиях Р2 от Р1:
Как и при подготовке к Р1 посещала курсы Hock training. Для меня это был отличный выход, т.к. дома сама я бы просто не заставила себя. Реально занятиям посвятила на порядок меньше времени, чем осенью с Р1 (даже не на всех занятиях присутствовала). Дома уделила внимание подготовке не более 5 дней, причем больше читала, чем писала, но об этом немного ниже.
По моему мнению, экзамены существенно различаются, т.к. нацеленные на отработку разных навыков.
Навыки Р1 (версия авторская, т.е. описывает, что именно Я вынесла из курса, поэтому не судите строго):
-умение уложиться в три часа,
-умение много считать, причем просто выучив набор формул и понимая, где и что применить.
Даже если вы не знаете точных словесным определений терминам, все равно можете рассчитывать на положительный результат, т.к. 75% баллов за расчеты. Как писала при обсуждении ноябрьского экзамена, я сделал ставку на расчетную часть и не прогадала.
Навыки Р2:
-знание терминологии и умение ее применять в конкретных ситуациях,
-умение анализировать различные сценарии, делать допущения и объяснять, почему проведенные расчеты далеки от жизни.
На Р2 расчеты существенно короче (наверное, экзаменационная задача про отель - исключение) и больше нацелены на анализ.
В общем, рассчитывать на то, что калькулятор - залог удачной сдачи экзамена, не приходилось.
Поэтому основной фокус подготовки в этот раз был направлен на умение структурированно по пунктам ответить на вопрос. По началу я пробовала писать, но потом поняла, что такой подход к подготовке не очень продуктивен: еще на Р1 мы научились укладываться в отведенное время, заново тренироваться быстро писать было излишне, а я была крайне ограничена во времени (и силах). Поэтому я проговаривала ответы, а записывала только схемы (планы ответа). Безусловно, все задачи задачника все равно были прочитаны, проговорены, сверены с ответами (на мой взгляд, ответы в задачнике излишне развернуты, что удобно для подготовки, но не может быть ориентиром в качестве формата ответа на экзамене).
На экзамен я пришла вооружившись своим любимым домашним будильником. По нему отмеряла время ответа на каждый вопрос (реально, желтой стрелкой, которая каждое утро определяет время моего пробуждения).
К порядку написания ответов у меня тоже свой подход: ни в ноябре, ни сейчас я не шла по порядку, не оставляла две сценарные задачи на конец. В этот раз порядок ответов был таков: начала с задачи на 25 баллов, потом мелкие задачи, помеченные во время предварительного прочтения как "понятные", следом вторая задача на 25 баллов, а на закуску пара вопросов, по которым были сомнения. Таким образом, мозги ни минуты не цеплялись за вопросы, над которыми нужно долго думать. В общем, за 15 минут до "звонка" я закрыла тетрадь. Как говорится, "все, что знал, сказал".
Теперь в раздумьях, идти ли дальше, т.к. уровень английского несколько ниже требуемого.
Кстати, Дмитрий, Вы упомянули, что в ноябре планируете сдавать F1. Если не секрет, почему F1, а не Р3?
Мария Коваленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 02:49   #23
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от Мария Коваленко Посмотреть сообщение
Я тоже успешно прошла экзамен. Мой результат 70 баллов
Мария как всегда на высоте. Поздравляю!.. И благодарю за прекрасный и подробный отзыв (отчет) об экзамене CIMA P2.
Цитата:
К порядку написания ответов у меня тоже свой подход: ни в ноябре, ни сейчас я не шла по порядку, не оставляла две сценарные задачи на конец. В этот раз порядок ответов был таков: начала с задачи на 25 баллов, потом мелкие задачи, помеченные во время предварительного прочтения как "понятные", следом вторая задача на 25 баллов, а на закуску пара вопросов, по которым были сомнения.
Я писал задания подряд. Только больших две задачи поменял местами, оставив "на закуску" задачу про отель... Каждый должен сам для себя понять, как ему удобно отвечать на вопросы экзамена. Благо, никто не заставляет отвечать их по порядку, можно это делать в разброс, задом на перед (как сделала Мария), на оценку это не влияет. Единственно, хочу подсказать будущим студентам сима - не забывайте о так называемых "легких баллах", короткие задачи, если они легки, можно быстренько написать, сэкономив на них время и при этом гарантированно получив по ним те самые "легкие баллы", так сказать - для подстраховки своих результатов на экзамене.
Цитата:
Теперь в раздумьях, идти ли дальше, т.к. уровень английского несколько ниже требуемого.
У меня тоже не фонтан, но это хороший повод заставить себя готовиться к экзаменам на английском и т.о. учить еще и английский язык
Цитата:
Кстати, Дмитрий, Вы упомянули, что в ноябре планируете сдавать F1. Если не секрет, почему F1, а не Р3?
Мария, в полной международной квалификации CIMA экзамены P3, F3, E3 - называются стратегическими, и к ним студент допускается только по факту сдачи экзаменов операционного (P1, F1, E1) и управленческого (P2, F2, E2) уровней. Т.к. в финансовом учете я не так силен, как в управленческом, то F1 мне, во-первых, будет весьма полезен, а во-вторых, он строится на финансовой отчетности и задачах соответствующих, а значит, уровень английского может быть (надеюсь) не самым высоким для сдачи этого экзамена. В отличие от него экзамен E1 - это что-то типа экономики предприятия и менеджмента с маркетингом в перемешку - требует большого объема излагаемого в виде текста материала, тем самым затрудняя сдачу при нехватки, например, словарного запаса и т.п.
Старый 17.08.2011, 10:10   #24
nwepk
активист форума

Цитата:
в полной международной квалификации CIMA экзамены P3, F3, E3 - называются стратегическими, и к ним студент допускается только по факту сдачи экзаменов операционного (P1, F1, E1) и управленческого (P2, F2, E2) уровней
Да к тому же еще и сдаются все вместе (по крайней мере первая попытка), если я не ошибаюсь.
nwepk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 14:15   #25
Александр Сивоплясов
участник форума

Кстати, коллеги а во сколько начался майский экзамен P2?
Надо же заранее подготовиться с поездкой, а то узнаешь время начала за 5 дней до экзамена :-)
Александр Сивоплясов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 14:38   #26
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от Александр Сивоплясов Посмотреть сообщение
во сколько начался майский экзамен P2
в приглашении было указано время: 13.40, т.е. в это время уже все должны в идеале сесть за столы в экзаменационной аудитории и быть готовы к началу экзамена
по факту где-то так и начали + какое-то время ушло на подписание тетрадей, поэтому таймер начал отсчет времени чуть позже
в любом случае экзамен P1 сдается утром, а P2 после него ближе к обеду
между экзаменами где-то 1 час времени, чтобы успеть покушать или сходить в интересную комнату
Старый 14.09.2011, 14:57   #27
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Славников Посмотреть сообщение
я тоже сдал P2: 76 баллов
Выяснил в CIMA, что это лучший результат по экзамену P2 на русском языке в мае 2011 (самый высокий набранный балл). Приятно
Старый 04.11.2011, 16:26   #28
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

На форум добавлены ответы и комментарии экзаменаторов к майскому экзамену 2011 г.
См. тему "CIMA P1 и P2 - тексты всех экзаменов, ответов, комментариев - скачать"
http://forum.cima.ru/showthread.php?t=2401
Старый 20.05.2012, 19:44   #29
Динара
участник форума

Дмитрий, добрый вечер!

Возникли трудности с 7 вопросом майского экзамена 2011г. в задании с - (i) оцените инвестицию с точки зрения менеджера Подразделения Е. По условию производительность увеличивается на 10%, соответственно, увеличение производственных мощностей приведет к дополнительной реализации на внешнем рынке, т.к. спрос позволяет. Почему это не учитывается при расчете в экзаменах?

Вот как указано в ответах - Инвестиция приведет к двум результатам: увеличение производительности Подразделения E на 10% и снижение переменных затрат Подразделения Е на 20%. С точки зрения Подразделения E полезный эффект двух этих результатов ослабляется за счет внутрифирменных продаж и политики трансфертного ценообразования.
Если производительность Подразделения E увеличится на 10%, то увеличатся и продажи внешним клиентам. При этом уменьшится объем продаж внешним клиентам, упущенный из-за продажи компонентов Подразделению D. Результатом увеличения производительности будет передача дополнительных 10% от объема по переменным затратам. Следовательно, для Подразделения E финансовая выгода отсутствует.
Подразделение E реализует 50% от текущего объема за счет внутрифирменных продаж и в соотношении 28/70 вышеуказанного переводит Подразделению D по переменным затратам. Любая экономия затрат, возникающая в связи с данным соотношением передается Подразделению D по причине политики трансфертного ценообразования. Экономия затрат, которую получит Подразделение E будет ограничена только единицами продукции, реализованными по рыночной цене. Это составит:
Переменные затраты на единицы продукции реализованные по рыночной цене =
80% x $140 млн. = $112 млн. в год
20% экономия затрат = $22.4 млн. в год
Применив 8% коэффициент аннуитета для 5 лет, получает приведенную стоимость данной экономии:
$22.4 млн.x 3.993 = $89.4432 млн.
Для Подразделения E инвестиция не целесообразна в финансовом плане, поскольку капиталовложение в оборудование составляет 120 млн. без ликвидационной стоимости.

Также вопрос по части (II) - почему рассчитывается экономия по переменным затратам
Изначально объем составляет $93.1 млн. ($28 млн. + $65.1 млн. – см. выше). Пересмотренный объем составляет:
42,000 компонентов по пересмотренным затратам в сумме $42 млн. минус 20%
$33.6 млн.
28,000 компонентов по рыночной цене в сумме $1,550
$43.4 млн.
$77.0 млн.
Экономия Подразделения D составляет $16.1 млн. в год.

Если по первой части в подразделение D передается 28 000 по переменным затратам, а 42 000 по рыночной цене?
Динара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 19:49   #30
Динара
участник форума

Заранее благодарю, Динара!!!
Динара вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
2011, CIMA, P2, диплом, задача, квалификация, Москва, обучение, Россия, управление эффективностью, управленческий учет, экзамен

Опции темы
Опции просмотра