logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2011, 00:51   #1
AllaF
участник форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA
По умолчанию CIMA P2 - 2011 ноябрь - отзыв об экзамене CIMA на русском языке

Итак, про ноябрьский экзамен.
Сначала организационное - сдавали опять в Крокус Экспо, вторую бумагу писало где то около полутора сотни человек, утром, первую сдавало раза в два больше (350 или около того - я в списке подсмотрела.
Организация в целом была на уровне, кроме того, что к Крокусу очень далеко добираться, и в самом павильоне даже чая выпить негде, претезий к организации нет.

Сама бумага была довольно несложная в этот раз, на мой взгляд, но я собой крайне недовольна, потому что целиком запорола одну из больших задач, и еще и в конце когда проверяла, взяла и переделала одно из правильных решений на неправильное. Но это мои эмоции, а что было в бумаге:
1 раздел.
Первая задачка вычислительная, на кривую обучения и к ней в довесок нужно было рассчитать цену на единицу продукта, чтобы получить прибыль. Ничего сверхзакрученного, все решалось "в лоб".
Четыре оставшиеся задачки первого раздела все были текстовые -
одна на "кайзен" (опять!) - равнить с нормативным методом контроля. Другая на стоимостной и функциональный анализ - как он может помочь мебельной фабрике, которую поджимают конкуренты, еще одна - на разницу упреждащего и последующего контроля - там был ряд целевых показателей, которые ставят директора фирмы (свободная ликводность, увеличение выручки на 20% и размер чистой прибыли) - нужно было использовать их для иллюстрации.
И последняя на balanced scorecard в приложении к авиакомпании местного значения - мне даже кажется, что то ли такой вопрос уже был в экзаменах, то ли что то такое есть в задачнике.
Первая большая задача была на релевентные расходы - описывался анализ заказа на изготовление двигателя, нужно было перечислить и определить все расходы, сказать релевантные они или нет и почему. По моему, там было несложно. Единственно, насчет использования цены материала я сомневаюсь. По условию было, что материал часто используется предприятием, есть запас, закупленный по 12 долларов, можно продать его за 10,5 или заменить другим по 12,5. Я взяла 12,5, т.к. по условию оно постоянно используется, но не уверена, возможно нужно было брать 10,5. За все это давали 13 баллов.
Потом к этой же задачке прицепили трансфертное ценообразование - нужно было описать альтернатвные затраты которые могут возникнуть у предприятия группы, если оно будет поставлять детали для этого заказа.
И еще было два вопроса были про недостатки того, когда ртранфертные цены определяются по фактическим затратам - нужно было проиллюстрировать с цифрами, и вторым пунтком - объяснить, как этого можно избежать с помощью нормативных затрат в качестве трансфертных цен.
И последняя задачка (с которой я не справилась) была про определение эффективности - описывались два подразделения Северное и Южное, нужно было посчитать по ним РОСЕ, оборачиваемость активов и маржу прибыли, потом сравнить.
Были даны внеоборотные и оборотные активы, чистые активы, выручка, и доход от опреационной деятельности. А также метод и норма амортизации. РОСЕ нужно было посчитать по среднему капитали за год.
Амортизацию я не использовала, хотя понимала что надо, и с оборачиваемостью активов напутала.
И последним вопросом шло перечисление расходов этой же компании, связанных с обеспечением качества, требовалось изложить их в правильном отчете.
Совсем простая задачка на самом деле, но я перепутала расходы связанные с обеспечением качества (общее понятие) с расходами по предотвращению потерь по качеству и половину расходов в отчете ошибочно не учла.
В общем я расстроена.
А в целом экзамен был довольно гуманный, сложных вопросов, как мне кажется, не было и было много теоретических описательных вопросов, в отличии от весеннего, например.
Впрочем, нужно будет дождаться "правильных" ответов, чтобы понять, что именно экзаменатор хотел увидеть по каждому из описательных вопросов, тода уже можно будет сказать о легкости или сложности экзамена более точно.

27.11.2011 ДОБАВЛЕН ТЕКСТ ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО ЗАДАНИЯ (на английском языке)
см.: http://forum.cima.ru/showthread.php?t=2401

14.12.2011 ДОБАВЛЕНЫ "МОДЕЛЬНЫЕ" ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕН (на английском языке)

11.05.2012 ДОБАВЛЕНЫ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ЭКЗАМЕНА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
AllaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 13:52   #2
Тимур Мамаев
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Полностью согласен со всем сказанным выше, ну и пару слов от себя:
Первая задача сразу же вселила надежду, что и дальше все будет просто и просто "вычислительно", в целом так и оказалось. Правда, про стоимостной и функциональный не написал ни слова - просто не успел, отложил на конец, решив, что там придется больше всего писать. С остальными задачами раздела А есть некоторые сомнения, что правильно понял, где "изложить", где "сравнить" и что есть "принципы!" метода, а что просто так. Но что-то во всех написал.
В первой большой тоже использовал цену 12,5.
А вот во второй дан был операционный Денежный поток и выручка. Ни то, ни другое необходимой прибылью не является. Для получения ее из выручки информацию о затратах не нашел. В итоге, сделав кучу допущений, получал ее из операционного денежного потока. Потом при расчете оборачиваемости капитала перевернул формулу вверх ногами, в итоге прокомментировав РОСЕ, застрял.
Затраты по качеству, как мне кажется, разложил на два раздела и четыре подраздела верно...
В целом, независимо от моего личного результата, экзамен по ощущениям оказался легче, чем я ожидал.
Тимур Мамаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 14:08   #3
nwepk
активист форума

А по моим труднее. Я больше рассчитывал на числовые задачи, а текстовые не очень люблю. поэтому и не сильно уверен в положительном результате(((
nwepk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 16:46   #4
Тимур Мамаев
участник форума

CIMA Dip PM Rus

А почему Вы рассчитывали на это?.. я занимался опять сам по учебнику ВРР, приобретенному у Хока, и обратил внимание, решая задачи, что по большей части я ничего не решал, а просто читал текстовые ответы. Кстати, так ни разу не удалось себя заставить написать ответ, только вчера на экзамене )
Старый 24.11.2011, 17:31   #5
nwepk
активист форума

больше подойдет слово "хотел"
nwepk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 20:32   #6
Yulia V.
участник форума

CIMA Dip PM Rus

вопрос по задаче с релевантными затратами.. вы по труду какой вариант выбрали?? со сверхурочными или со сторонними рабочими??
Yulia V. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 21:51   #7
Тимур Мамаев
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Сторонние + тренер оказались дешевле своих сверхурочных, поэтому чужих)
Старый 24.11.2011, 23:57   #8
AllaF
участник форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA

Да, я тоже выбрала сторонних рабочих + тренер.

А кто какие примеры приводил по трансфертным ценам?
AllaF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 01:07   #9
Yulia V.
участник форума

CIMA Dip PM Rus

да я тоже сторонних.. но коллега выдвинул такое мнение, что там надо было еще посчитать оплату труда для сторонних работников на время обучения.. и тогда картинка получается диаметрально противоположная.. и вот с того времени "терзают меня смутные сомнения" (с)
как думаете?
Старый 25.11.2011, 01:11   #10
Yulia V.
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от AllaF Посмотреть сообщение
Да, я тоже выбрала сторонних рабочих + тренер.

А кто какие примеры приводил по трансфертным ценам?
там по-моему просили указать альтернативные затраты
я написала:
марж.доход от продажи на внешнем рынке минус затраты на сбыт
или марж.доход от другой продукции, которую могли произвести и продать, если бы не производство для дружественной фирмы

только там кажись было какое-то ограничение по внешнему рынку, поэтому мой первый пункт меня же и смущает.. но уже остается только ждать ответов:/
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
2011, CIMA, P2, диплом, задача, квалификация, Москва, обучение, Россия, управление эффективностью, управленческий учет, экзамен

Опции темы
Опции просмотра