logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2013, 16:15   #1
Elenium
активист форума

CIMA Dip PM Rus
По умолчанию CIMA P1 - 2013 май - отзыв об экзамене CIMA на русском языке

Отстрелялись сегодня.
В 25-бальных задачах был расчет NPV без налогов и инфляции+нормирование, сверка бюджетной и фактической прибыли.
В части В было что-то про централизованное управление поставками, про вексель и депозитный сертификат, про полную информацию вроде.
Экзамен показался не очень сложным, будет втройне обидно, если не сдам.

А, и еще помню самый первый вопрос: что такое бюджетный люфт). Т.к. Не встречала данного термина в учебнике (может и просмотрела), то ответила по собственному разумению - про сознательное завышение расходов.

СПРАВОЧНО (ТЕКСТЫ ЭКЗАМЕНОВ И ОТВЕТЫ - будут добавляться по мере поступления)
Англоязычный экзамен CIMA P1:
- вопросы P1_2013-05_en_q.pdf
- ответы P1_2013-05_en_a.pdf

Русскоязычный экзамен CIMA P1:
- вопросы P1_2013-05_ru_q.pdf
- ответы P1_2013-05_ru_a.pdf

Последний раз редактировалось Elenium; 22.05.2013 в 16:30.
Elenium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 16:51   #2
rol23
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Вопрос по бюджетному люфту уже где-то проскакивал) это намеренное завышение. В первом разделе был еще вопрос по овертрейдингу) Были еще задачи на доходность к погашению по облигациям, расчет матрицы сожалений, ценность информации, вероятность получения марж. прибыли. По теории - плюсы попроцесного бюджетирования для некоммерческих организаций, бюджетирование с нуля в больнице, факторы для принятия решений по инвестициям. Может что еще вспомню)
rol23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 17:16   #3
Elenium
активист форума

CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от rol23 Посмотреть сообщение
Вопрос по бюджетному люфту уже где-то проскакивал) это намеренное завышение. В первом разделе был еще вопрос по овертрейдингу) Были еще задачи на доходность к погашению по облигациям, расчет матрицы сожалений, ценность информации, вероятность получения марж. прибыли. По теории - плюсы попроцесного бюджетирования для некоммерческих организаций, бюджетирование с нуля в больнице, факторы для принятия решений по инвестициям. Может что еще вспомню)
Про люфт хоть убей, не помню. Но вроде ответила правильно. У нас в компании, правда, это называется "баффер".
В первой части еще EOQ был и чувствительность.
И про облигацию - если без права получения процентов, то купонный доход, получается, не надо учитывать в расчете?
Старый 22.05.2013, 17:23   #4
rol23
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Я думаю там неточный перевод, такое уже было в похожей задаче ранее. Имеется в виду, что проценты не будут получатся в год приобретения (в 0-м периоде). Если облигация процентная, то купонный доход будет всегда)
Старый 22.05.2013, 17:27   #5
rol23
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

В задаче по NPV у вас в каком проекте он больше? А то я взял не инкрементную выручку, а всю.. В конце уже понял что ошибся - у меня NPV по первому вышел 14+ млн, а по второму - 0,3+ млн. Но пересчитать уже не успевал. Надеюсь хоть какие-то промежуточные баллы по этой задаче получить..
Старый 22.05.2013, 17:29   #6
Elenium
активист форума

CIMA Dip PM Rus

Логично) но меня замкнуло на этом "без права получения процентов" эх
Старый 22.05.2013, 17:34   #7
Elenium
активист форума

CIMA Dip PM Rus

Цитата:
В задаче по NPV у вас в каком проекте он больше? А то я взял не инкрементную выручку, а всю.. В конце уже понял что ошибся - у меня NPV по первому вышел 14+ млн, а по второму - 0,3+ млн. Но пересчитать уже не успевал. Надеюсь хоть какие-то промежуточные баллы по этой задаче получить..
У меня по второму чуть-чуть больше, около 300 тыс, но точную цифру не помню.
Во втором проекте накрутили, но вроде ничего сложного, просто аккуратно надо было все посчитать и ничего не забыть.
А в первом да, инкрементную я брала...
Вы не расстраивайтесь, там основные расчеты во втором проекте, так что свои баллы вы заработаете!
Старый 22.05.2013, 17:38   #8
rol23
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus
Печаль

Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
У меня по второму чуть-чуть больше, около 300 тыс, но точную цифру не помню.
Во втором проекте накрутили, но вроде ничего сложного, просто аккуратно надо было все посчитать и ничего не забыть.
А в первом да, инкрементную я брала...
Вы не расстраивайтесь, там основные расчеты во втором проекте, так что свои баллы вы заработаете!
Ну я пытался маскимально детально расписать - вычитал аммортизацию из постоянных, рост выручки и переменных расходов на 3% и т.д. Оборотный капитал заливал и выливал)) А вот с выручкой так протупил..
Старый 22.05.2013, 17:42   #9
rol23
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Зато у меня сверка отклонений сошлась) До этого никогда с первого раза не выходил на:
бюджетная прибыль - отклонение прибыли по объему= прибыль по гибкому+суммарные отклонения = факт. прибыль)) а тут практически с первого раза (нашел свою арифметическую ошибку) сошлось
Старый 22.05.2013, 18:00   #10
Elenium
активист форума

CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Зато у меня сверка отклонений сошлась) До этого никогда с первого раза не выходил на:
бюджетная прибыль - отклонение прибыли по объему= прибыль по гибкому+суммарные отклонения = факт. прибыль)) а тут практически с первого раза (нашел свою арифметическую ошибку) сошлось
Да, у меня тож сошлось, но отклонения - моя любимая тема) как хорошо, что они были!
Там еще надо было посчитать дополнительно отклонение пнр по объему и прибыли с нормативной прибылью по мппз. Может, что-то еще, но я посчитала только эти.
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
2013, CIMA, P1, отзыв, экзамен

Опции темы
Опции просмотра