logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2014, 13:09   #1
leyana80
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Создаем тему по отзывам об экзамене СИМА Р2 - май 2014.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ЭКЗАМЕНА
вопросы: P2_2014-05_ru_q.pdf (448.6 Кб)

Какие впечатления?
Мне показались сложными теоретические вопросы 3-4-5. Вопрос 3-й о методе /бюджетирование с нуля/ -из раздела Р1. Пришлось вспоминать.
Вопрос 4 - я готовилась по книжкам BPP Learning - в теории вообже такого не было ( И вопрос 5-й о АBC калькулировании (вроде проблем не должно было быть) - но как-то он было с подкавыркой сформулирован. По остальным вопросам вроде все ОК )
а как вам показалось?
Еще было немного непонятен кусочек вопроса 7 (а) про линзы и корпус для фотоаппарата - какая выручка?? именно выручка группы при 2х вариантах установления трансфертной цены между подразделениями. Кто-то помнит > что вы написали? просто у меня остались неиспользованные значения постоянных затрат. Ведь не прибыль спрашивали, а выручку.
leyana80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 15:18   #2
Дарья Бакулина
консультант форума

DipIFR Rus
Студент:
CIMA Dip PM Rus

Они вообще злодеи, спросили отклонения из Р1, поведение менеджера в условиях неопределенности оттуда же.

В вопросе про фотоаппараты я постоянные затраты использовала, когда считала трансфертные цены. В задаче было, что по новой политике менеджер получит бонус, если прибыль составит не менее 14% от стоимости потребленных активов. Считаю, что формулировка некорректная, так как затраты состоят не только из активов, но это во мне бухгалтер говорит.

Последний раз редактировалось Дарья Бакулина; 23.05.2014 в 15:28.
Дарья Бакулина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 15:23   #3
Василий Залуцкий
участник форума

DipIFR Rus,
CAP
Студент:
CIMA Dip PM Rus

Доброго дня! Согласен, что темы из Р1 - это сюрприз, но в данном случае приятный, т.к. темы были не самые сложные.
И я также не понял, зачем даны постоянные затраты в первой части, т.к. действительно требовалось посчитать выручку...
Василий Залуцкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 15:30   #4
Дарья Бакулина
консультант форума

DipIFR Rus
Студент:
CIMA Dip PM Rus

Наверное, чтобы запутать студентов, вдруг кто-то посчитает прибыль вместо выручки.
Старый 23.05.2014, 15:54   #5
leyana80
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Народ, а как вы выручку для 2х случаев посчитали?
1. я рассчитала для линз - цену реализации (н-р, А) и количество линз (н-р Х) для максимизации прибыли, по формуле кривой спроса, и MR=MC
2. то же самое сделала для готовых фото, имею цену (В) и количество (У).
1й- случай:
3. выручка подразделение линзы: количество линз равное оптимальному количеству фотоаппаратов - т.е. У подразделение линзы продает подразделению корпус по рыночной цене А. а остаток линз (У-Х) - продает на внешний рынок тоже по цене А.
4. выручка подразделения корпус - готовые фотоаппараты У на внешний рынок по цене В.

2-й случай: все точно также, только подразделение линзы - продает линзы подразделению корпус по цене переменных затрат. а остаток на внешний рынок - по цене рыночной.

Выручка группы = сумма выручек 2х подразделений.
Думаю что-то в моем расчете не то, подскажите как вы решали?

мне эта расчетная задачка показалась единственной сложной (
Старый 23.05.2014, 16:51   #6
Дарья Бакулина
консультант форума

DipIFR Rus
Студент:
CIMA Dip PM Rus

Да, у меня такая же логика была. Только я упустила, что остаток линз продается на внешний рынок

Ладно, на всякий случай буду думать, что не сдала экзамен.
Старый 23.05.2014, 17:07   #7
leyana80
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

а меня смутило - что выручка группы- вроде как должна быть "очищена" от внутригрупповых операций. То есть по сути равна сумме только внешних продаж 2х подразделений ... которые в 2х вариантах не меняются.
какие есть еще мысли по этому поводу?

и еще вопросик - в 6-м (а) я выбрала вариант покупка комплектующей для продукта L. т.к. в этом варианте маржинальная прибыль на 1цу лимитирующего фактора (квалифиц. времени выше). у вас так?

а на вторую половину 7го вопроса - желаемая цена продающего подразделения = рыночной VC/ на 1цу +FC/на 1цу + 14% наценка на FC
покупающего = такой же расчет. И вычитаем из выручки - получаем остаток прибыль - которую могут потратить на покупку коробок? так
Старый 23.05.2014, 21:57   #8
denis_z
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Мне экзамен показался несложным, т.к. все задания были взяты из экзаменов прошлых лет. Стоило только все перерешать.
а самым неприятным оказался в.5. по-моему, даже в теории нигде не рассказывается, что за 4 уровня в иерархии процессов...наверно, будет 0 баллов за этот вопрос.
что касается в. 7, то задание вполне четкое - нужно посчитать выручку от готовых фотоаппаратов (то есть от внешнего рынка и от компании группы) для двух ситуаций.
denis_z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 22:00   #9
Дарья Бакулина
консультант форума

DipIFR Rus
Студент:
CIMA Dip PM Rus

Про иерархию рассказывается в учебнике ВРР. Уровень единицы изделия, партии, номенклатурной группы и уровень предприятия в целом.
Старый 23.05.2014, 22:15   #10
denis_z
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

спасибо, изучим!
странно, что в BPP есть. В офиц. учебнике cima от PWC я на такую штуку не натыкался...
denis_z вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
2014, CIMA, P2, отзыв, экзамен

Опции темы
Опции просмотра