logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2014, 20:45   #1
iollo
активист форума

Студент:
CIMA,
CIMA Dip PM Rus
Восклицание CIMA P1 ноябрь 2014 - отзывы об экзамене

Всем привет!
Сдавал P1, думаю многие согласятся, что экзамен был довольно лёгким. На этапе зачитки вопросов многие задачи были либо решены, либо стал понятен алгоритм, а для теории составлен план ответов. Некоторые задачи вскрыли проблемы при самоподготовке: 4-й вопрос по расчёту NPV вызвал у меня затруднения в учёте налоговой скидки при полученном убытке за отчётным период. в 3-й задаче расчёт отклонений и сверка показали равные суммы, однако не включил в плановые и операционные отклонения. Также ступор вызывала простая задача 1.8 по рассчёту и сверке прибыли ММЗ и МППЗ. Теорию буквально до начала экзамена повторил и быстренько накатал планы ответов В будущем учту полученный опыт, постараюсь правильно распределять отложенное время и нагрузку по задачам.
Впервые увидел СТОЛЬКО студентов CIMA в Москве, столько народу, которые вызывали только положительные эмоции. Спасибо всем! Надеемся на лучшее
iollo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 21:53   #2
АннаБ
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

У меня иное мнение относительно легкости экзамена.
Особенно "порадовала" экзотика про экспортное финансирование (2с), вновь введенные категории менеджеров ("неудачники и авантюристы", 1.4), "перевернутая" таблица ожидаемых значений (1.2, 1.3), традиционно непосильная сверка затрат на материалы (вопрос 3).
Вопрос 4, напротив, успокоил.
Стоит отметить некачественную организацию экзамена. У ATC (провайдера ACCA) стоит поучиться. Хотя, нам еще повезло. P2 не получили задания на 4 балла.
Конечно, присоединяюсь к предыдущему оратору - надеемся на лучшее - результаты в декабре 2014 года и встречу на экзамене P2 в мае 215 года.
АннаБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 23:25   #3
АннаБ
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus
По умолчанию Дискриминация русскоязычных студентов СИМА?

Обратите внимание, на экзамене "СИМА Р1 Сентябрь 2014 UK" расчет IRR оценивается в 5 баллов (4Сi). Однако "СИМА Р1 Ноябрь 2014 RUS" на те же 5 баллов предлагает раcсчитать еще и DPP (4Bi,ii).

Как понимать? Типа, как в школе, "задание повышенной сложности"? Или сильно напрягает статистика (уровень сдачи DipPM Rus выше общемирового)?

Кстати, на экзамене "СИМА Р1 Май 2014 UK" объяснения значимости постпроектного аудита (4С) - 6 баллов, нас "полюбили" за 4 балла (4D).

Боюсь копать дальше........
Старый 21.11.2014, 00:57   #4
Дмитрий Славников
эксперт форума

CIMA Dip PM Rus,
CIMA Dip MA
Студент:
CIMA

АннаБ, зато "КрымВаш"...
а если серьезно, то общее количество баллов, ведь, не изменилось, значит, за другие задания баллов дали больше
Дмитрий Славников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 01:18   #5
АннаБ
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Дмитрий, увы, не совсем так. Увеличилось количество заданий в задачах раздела С, при этом "стоимостью" мЕньшей, чем аналоги в англоязычных экзаменах.
Старый 21.11.2014, 10:43   #6
sunnenok
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

добрый день, а когда обычно появляются ответы?
sunnenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 13:27   #7
makkinlli
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Мне тоже показался экзамен легким. 4-я задача была вообще без всяких заковырок, по алгоритму.
Перевернутая таблица ожидаемых значений порадовала, вовремя заметила, а то решала их всегда на автомате.
Интересная задача была на расчет аренды и покупки, раньше таких не встречала. Вопрос так поставлен, что не поймешь сразу чего хотят. У меня получилось, что аренда выгоднее в двух случаях, я не ошиблась в расчетах?
makkinlli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 14:19   #8
iollo
активист форума

Студент:
CIMA,
CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от makkinlli Посмотреть сообщение
Мне тоже показался экзамен легким. 4-я задача была вообще без всяких заковырок, по алгоритму.
Перевернутая таблица ожидаемых значений порадовала, вовремя заметила, а то решала их всегда на автомате.
Интересная задача была на расчет аренды и покупки, раньше таких не встречала. Вопрос так поставлен, что не поймешь сразу чего хотят. У меня получилось, что аренда выгоднее в двух случаях, я не ошиблась в расчетах?
у меня тоже выгоднее аренда.
в учебниках СИМА PWC таблицы по теории игр всегда были в одном виде в универе нам преподавали по-другому
iollo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 14:53   #9
sunnenok
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

а у меня получилось, что в одном случае выгоднее аренда, а в другом - покупка.
там заковырка с авансовым плдатежом и платежом в конце года...

неужели ошиблась?((
sunnenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 15:05   #10
tah9lisevi4
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Цитата:
Сообщение от sunnenok Посмотреть сообщение
а у меня получилось, что в одном случае выгоднее аренда, а в другом - покупка.
там заковырка с авансовым плдатежом и платежом в конце года...

неужели ошиблась?((
У меня тоже! Думаю мы правы!
tah9lisevi4 вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
2014, CIMA, P1, диплом, экзамен

Опции темы
Опции просмотра