logo
Вход через ...
Новые сообщения Социальные группы

Вернуться   Форум CIMA.ru > CIMA квалификация и диплом на русском языке > CIMA - обучение и экзамены

Важная информация

Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2016, 20:25   #1
lelik
участник форума

CIMA Dip PM Rus
По умолчанию CIMA P2 - 2016 май - отзыв об экзамене CIMA на русском языке

19.05.2016
1 вопрос - формула максимальной цены (такие задачи были) не сложно.
2 вопрос - Кайзен и нормативный учет затрат
3 вопрос - бюджетирование "снизу вверх"
4 вопрос - упреждающий и выявляющий контроль
5 вопрос - "сливки"!!!!! опять!!!
6 вопрос - задача на АВСкостинг (была подобная - распределение накладных расходов)+ написать отчет + стоимостной анализ.
7 вопрос - трансфертное ценообразование с применением альтернативных цен и расчет с формулой цены.
На этом экзамене голова отдыхала- рука устала писать, одна теория 4 вопроса из 7!!!
Кто выходил - говорили очень простой, я тоже так думаю, но боюсь были подвохи в 6 и 7 вопросе.
раньше я думала, что теория это 30 процентов сдачи, этот экзамен показал, что теория- 40 процентов сдачи. Учите теорию!
Могу не дорого отдать учебники Р2 и экзамены прошлых лет с 2010 по 2015 (английская версия с переводом и русская).
м.Беляево
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 22:26   #2
Kukaterina
участник форума

CIMA Dip PM Rus
По умолчанию CIMA P2 - 2016 май - отзыв об экзамене CIMA на русском языке

Добрый день, коллеги.
Какие впечатления об экзамене и его организации?
Kukaterina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 23:08   #3
Ira_T
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Добрый день!

В этот раз на Р2 паспорта проверяли А еще самой главной "ведущей" не выдали микрофон и что она там вещала в первых рядах, мы, сидящие в конце, вообще не слышали. Может и к лучшему Во всяком случае во время 20 минут чтения никто на мозг не капал, как при сдаче Р1.
Было забавно, когда в 13-40 (время начала экзамена) все продолжили заниматься своими делами (кто ручки раскладывал, кто заполнял титульный лист), а один из сдающих начал крутиться и спрашивать наблюдателей: "Читать можно? Можно?". Наблюдатели сказали: "Нет, пока нельзя. А пропущенное время вам добавят в конце". Где-то через минуту мы все же услышали разрешение на чтение и приступили. Так вот, в конце эту минуту не добавили, я из принципа обратила внимание
В этот раз я закончила писать за 5 минут до конца и удивилась, сколько людей уже сидели готовыми, многие ушли еще за 20 минут, пока было можно.

Сам экзамен показался нетрудным. Хотя и там я умудрилась накосячить, но это уже другая история Очень удивил теоретический вопрос про изменение затрат на разных этапах жизненного цикла. Он уже столько раз был на экзамене, что, наверное, самый нерадивый ученик его знает, как Отче наш (или лучше). Еще из теории был Кайзен, упреждающий бюджетный контроль и стоимостной анализ (который я вечно путаю с функциональным).
Также показалось странным, что в двух разных задачах просили рассчитать оптимальную цену и объем производства, зато ничего не было на кривую обучения.

В целом я сейчас себя чувствую как дядька в анекдоте, который сначала купил козу, а потом ее продал )))

Всем нам искренне желаю этот экзамен сдать!
Ira_T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 00:16   #4
Econ
участник форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA

Экзамен и правда был не сложный, даже немного обидно, что СИМА не хочет проявлять креатив и разбавлять прошлые сессии новинками: в общем по сути:
1. Ценообразование (алгебраический подход)
2. Кайзен vs standart costing
3. Участие в бюджетировании
4. Выявляющий, упреждающий контроль
5. Жизненный цикл (классика)
6. ABC Costing
7. Трансфертные цены (ценообразование-алгебраический подход)

Что порадовало, обилие свежего воздуха, в экспоцентре хорошо

Р1 кстати, тоже не отличался разнообразием, свободно можно писать два подряд.
Econ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 01:49   #5
Gree
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Экзамен вообще ничем не удивил, даже неинтересно как то
Gree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 04:29   #6
Irbis_602
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Всегда читаю отзывы об экзаменах здесь и чувствую себя обделенной природой))
Но, как человек, которому CIMA дается кровью и потом, могу сказать, что, действительно, экзамен сегодня был легкий для тех, кто действительно готовился. Но, я, как человек с отвратительным time management снова потеряла время из-за собственной невнимательности и пересчете из-за допущенной ошибки. Минус два неотвеченных вопроса, вопроса - подарка о жизненном цикле продукта и упреждающем и выявляющем контролях. 20 легких баллов осталось только у меня на совести, но не в моей тетради
Теперь буду мучиться и корить себя за это до 15.07 и надеяться, что все мои остальные ответы обеспечат успешную сдачу Р2. Уж слишком много сил вложено.
На счет организации отдельная тема....В Москве сегодня весь день был дождь. И за час до экзамена начался ливень. Никого не впускали в павильон до 13.20, сославшись на указания организаторов. Люди стояли под дождем час. Это очень бесчеловечно с учётом того, что многие после перелета или поезда. В итоге после входа в помещение создалась очередь в туалет и девушки, чтобы успеть вовремя на экзамен вынуждены были воспользоваться мужским туалетом. Мне эта ненормальная, с точки зрения клиента CIMA, который платит за обучение и за взносы на экзамены не малые суммы, совершенно не понятна. Огромный минус за это организаторам.
О неполадках с микрофоном и несвоевременностью начала экзамена (чтение) уже было сказано выше.
Irbis_602 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 13:12   #7
Pashan
участник форума

CIMA Dip PM Rus
Студент:
CIMA

Да тут, коллеги, похоже христиматийный сюжет, как в теме про бюджетирование, когда к этому процессу привлекают менеджеров, а они показатели подстраивают под себя Делают легкие экзамены, чтобы процент сдающих увеличить
Pashan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 14:11   #8
Mifon
участник форума

Студент:
CIMA Dip PM Rus

Всем привет,
Подскажите, пожалуйста, в седьмой задаче при расчете предельных затрат (MC) постоянные затраты, распределенные на продукт, необходимо было включать или MC=сумме переменных затрат?
Mifon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 10:55   #9
pvoronin
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Постоянные затраты нужно было исключать.
Потому как они не являются приростными/предельными
pvoronin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 15:58   #10
Ira_T
участник форума

CIMA Dip PM Rus

Коллеги, а как вы рассчитали точку безубыточности по продукту А в задаче 6?

У меня получилось нецелое число + в условии было сказано, что размер партии 500 штук никак нельзя изменить. Я скорректировала объем А так, чтобы было целое количество партий (кажется, получалось 12 партий), но не уверена, было ли это правильным.
Ira_T вне форума   Ответить с цитированием
Интересное обсуждение? Поделись в соцсети.
Ответ

Метки
2016, CIMA, P2, экзамен

Опции темы
Опции просмотра